N° 82: Juliusz SLABIAK, Départ pour la chasse
Juliusz SLABIAK
(Sosnowiec 1917 – 1973 Cracovie)
Départ pour la chasse
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
60 x 80 cm
Rentoilé.
N° 83: Edmund KANIEWSKI, Paysage de Krzemieniec, 1959
Edmund KANIEWSKI
(1909 – 1982)
Paysage de Krzemieniec, 1959
Huile sur carton, signée, datée et située en bas à gauche.
50 x 67 cm
N° 89: Zofia STRYJENSKA, Jeune femme de la région de Vilnius
Zofia STRYJENSKA
(Cracovie 1891 – 1976 Genève)
Jeune femme de la région de Vilnius
Planche n°9 du portfolio Polisch (sic!) Peasant Costumes
Pochoir, signée dans la planche.
50 x 40 cm
N° 90: Zofia STRYJENSKA, Costume de la région de Lowicz
Zofia STRYJENSKA
(Cracovie 1891 – 1976 Genève)
Costume de la région de Lowicz
Planche n°36 du portfolio Polisch (sic!) Peasant Costumes.
50 x 40 cm
N° 92: Zbigniew PRONASZKO, Projet de monument de Boleslaw Smialy
Zbigniew PRONASZKO
(Derebczyn 1885 – 1958 Cracovie)
Projet de monument de Boleslaw Smialy
Plâtre patiné, monogrammé Z. P.
Hauteur : 50 cm
N° 104: Maurice BLOND, Vase de fleurs sur la chaise
Maurice BLOND
(Lodz 1899 – 1974 Clamart)
Vase de fleurs sur la chaise
Huile sur toile, signée en bas à droite.
27,5 x 22 cm
N° 109: Stanislaw BORYSOWSKI, Rajcza, 1959
Stanislaw BORYSOWSKI
(Lwow/Lviv 1906 – 1988 Torun)
Rajcza, 1959
Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée et située au dos.
51 x 62 cm
N° 132: CYAN (Zdzislaw Cyankiewicz dit), Paysage de montagne
CYAN (Zdzislaw Cyankiewicz dit)
(Czechowice 1912 – 1981 Paris)
Paysage de montagne
Technique mixte, signée en bas à droite.
33 x 50 cm
N° 134: Felicja PACANOWSKA, Aqueduc d’Arcueil
Felicja PACANOWSKA
(Lodz 1907 – 2002 Rome)
Aqueduc d’Arcueil
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et située au dos.
73 x 54 cm
N° 137: Jan LEBENSTEIN, Les rats, 1960
Jan LEBENSTEIN
(Brest Litovsk 1930 – 1999 Cracovie)
Les rats, 1960
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos.
50 x 100 cm